Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Власти Крыма забыли про 95-летнюю участницу Ялтинской конференции

вечный огонь
Уже несколько лет власти Крыма игнорируют ветерана

ЯЛТА, 11 февраля, ФедералПресс. Галина Романько единственная живущая в регионе участница конференции. Уже несколько лет к ней никто не приходит из властей.

В Крыму не поздравили с 75-летней годовщиной Ялтинской конференции 95-летнего ветерана Галину Романько. На данный момент женщина единственная в Крыму участница знаковой конференции 1945 года.

Как сообщили местными СМИ, власти забыли поздравить ветерана с юбилеем Ялтинской конференции, в которой она принимала непосредственное участие – встречала американскую и английскую делегации, работала в санатории медсестрой, где проживали иностранные гости. Галина Михайловна отметила, что раньше ее регулярно навещали и поздравляли с праздниками представители власти, но уже несколько лет к ней никто не приходит. Поздравительные открытки она получает только в День Победы от имени президента России.

Галина Романько во время Великой Отечественной войны была медсестрой. В феврале 1945 года она работала в городе Саки, где размещалась английская и американская делегации. В 2009 году в Крыму проживало четверо участников обеспечения Ялтинской конференции, которые встречали гостей. Теперь Галина Романько осталась единственной участницей конференции.

«Теперь я осталась одна. Уже такие годы, что власти, наверное, думают, может, меня уже не существует. И никто не знает, что я существую», – говорит ветеран.

Глава города Иван Имгрунт выступил на митинге в честь 75-летия Ялтинской конференции. Напомним, Ялтинская конференция проходила с 4 по 11 февраля 1945 года в поселке Ливадия около Ялты.

Недавно в Керчи произошел скандал с неудачным поздравлением блокадников Ленинграда. История стоила главе местного горсовета Мае Хужиной и ее заместителю Ларисе Щербуле должностей.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.