Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Астроном сообщил, что в последний день мая земляне увидят метеорный дождь

Звездное небо
Количество метеоров может доходить до 10 тысяч в час

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мая, ФедералПресс. Тысячи метеоров пролетят над Землей в последний день мая. Об этом сообщил астроном из Крыма Александр Якушечкин.

«31 мая землян ожидает метеорный дождь. Длительность повышенной активности составит примерно два часа», − цитирует Якушечкина РИА «Новости».

По словам ученого, населению западного полушария планеты повезло больше всего, ведь именно там метеоры будут видны лучше, чем в других уголках Земли. Шторм с невероятным количеством космических объектов может начаться примерно в 8:00 утра по Москве. Возможен и другой вариант − максимум космических метеоритов будет примерно в 6:30.

Якушечкин отметил, что есть много версий времени начала и течения космического дождя, поэтому россиянам за небом лучше наблюдать уже накануне с полуночи.

Свечение объектов будет не особо ярким, так как скорость их входа в атмосферу Земли достаточно мала. Чтобы точно увидеть дождь, стоит покинуть места городской засветки, предупредил ученый. Свет от Луны не должен помешать наблюдениям.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что космический телескоп Hubble запечатлел свет от самой удаленной от нашей планеты звезды, который шел до Земли почти 13 миллиардов лет.

Фото: ArtPhoto_studio / freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.