Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Суд признал геноцидом действия немецкой армии в Крыму в 1941–1945 годах

вторая мировая война
По предоставленным суду материалам, геноциду подверглись не менее 219 тысяч мирных граждан и военнопленных

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июля, ФедералПресс. Сегодня состоялось заседание Верховного суда Республики Крым по делу о геноциде мирных граждан в годы Второй мировой войны. Иск рассматривался с 27 июня.По предоставленным суду материалам, геноциду подверглись не менее 219 тысяч мирных граждан и военнопленных

«Признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками <…> геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР», – озвучила решение судья Татьяна Готовкина.

По предоставленным суду материалам, геноциду подверглись не менее 219 тысяч мирных граждан и военнопленных. Все это жители полуострова.

Заинтересованными лицами в деле выступили несколько потомков пострадавших, а также республиканский Госсовет. На заседании допросили свидетелей по делу, судья исследовала письменные доказательства, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что аналогичное дело рассмотрят в областном суде Брянска. Заседание назначено на 14 июля.

Фото: Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.