Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

В Хабаровске расскажут о преступлениях милитаристской Японии

Цель форума – сохранение исторической правды о победе Красной армии в войне с Японией
Цель форума – сохранение исторической правды о победе Красной армии в войне с Японией

ХАБАРОВСК, 30 августа, ФедералПресс. На международном форуме «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы» расскажут о преступлениях милитаристской Японии во время ВОВ. Об этом рассказали на онлайн-конференции МИА «Россия сегодня».

«В лагерях, где японские изверги проводили опыты над людьми, не выжил никто», – заявил председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

На форуме будут обсуждать требования СССР привлечь императора Японии к ответственности за то, что он применил бактериологическое оружие. Кроме того, на мероприятии покажут документы Центрального архива ФСБ и МВД, которые были рассекречены.

Мероприятие состоится с 6 по 7 сентября в Хабаровском крае. Основная цель форума – сохранение исторической правды о победе Красной армии в войне с Японией. Мероприятие приурочили к 75-летию Токийского процесса.

Напомним, в отличие от Нюрнбергского процесса, Токийский скрыл преступления японских военных против человечества. Японских военных преступников, которые участвовали в разработке, испытаниях и применении бактериологического оружия, осудили только на Хабаровском процессе.

По словам замдиректора Института государства и права РАН, заслуженного юриста РФ Александра Звягинцева, Хабаровский процесс помог запретить разработку биологического оружия. Спикер рассказал о том, что процесс не имел статуса международного, однако, он имеет колоссальное значение.

«Итоги Хабаровского процесса послужили фундаментом для выработки новых принципов международного правосудия, которые легли в основу нового миропорядка, а также Конвенции по бактериологическому оружию ООН», – сказал юрист.

Врио главы региона Михаил Дегтярев, в свою очередь, заявил о том, что на форуме ожидается присутствие ученых из Китая, Японии и Кореи. Он добавил, что в Хабаровске отреставрировали окружной Дом офицеров Российской армии, где в 1949 году были осуждены 12 военачальников Квантунской армии.

«Мы хотим открыть там постоянную экспозицию рассекреченных документов ФСБ и МВД. Они отражают процесс подготовки Японии войны против СССР, бактериологической войны», – сказал Дегтярев.

На онлайн-конференции также рассказали о том, что по общероссийскому проекту «Без срока давности» планируют выпустить сборник с документами, которые связаны с историей Хабаровского процесса. По словам ответственного секретаря «Поискового движения России» Елены Цунаевой, эти документы доказывают факт геноцида, который проводили на территории СССР нацисты и их пособники.

«Мы планируем непосредственно еще один том. Надеюсь, к декабрю он будет и будет посвящен конкретно Хабаровскому процессу», – заключила Цунаева.

Фото: Минобороны России

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.