СЕВАСТОПОЛЬ, 5 июня, ФедералПресс. Такое заявление сделал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.
В Севастополе могут продлить предоставление основной льготы свободной экономической зоны (СЭЗ). Речь идет о применение пониженной ставки тарифа страховых взносов для резидентов СЭЗ, которая прекратила действовать 31 декабря 2017 года.
«С 1 января 2018 года закончили действовать льготы на социальные налоги – примерно на 7 % новые участники свободной экономической зоны платят больше. Это нас не устраивает, поэтому будет добиваться вместе с депутатами Государственной Думы, чтобы продлили данный период для Севастополя и Крыма. Такая же позиция у Крыма», - заявил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.
Глава города сообщил, что на текущий момент в севастопольской СЭЗ зарегистрированы более 400 резидентов. Участниками заявлено порядка 6 млрд рублей инвестиций и 9 тысяч рабочих мест, что недопустимо мало, по мнению губернатора, учитывая длительность периода проектов.
Напомним, чтоСвободная экономическая зона в Крыму и Севастополе создана сроком на 25 лет с 1 января 2015 года. Законом предусматриваются определенные льготы для инвесторов, в частности понижается ставка по налогу на прибыль организаций. Субъекты малого и среднего предпринимательства должны инвестировать в свой бизнес в Крыму и Севастополе в течение 3-х лет не менее 3 млн рублей. Другие инвесторы – не менее 30 млн рублей.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, как работают в Севастополе резиденты СЭЗ.