Top.Mail.Ru
Финансы
Севастополь
0

В Севастополе изучат предложение стать пилотной криптоплощадкой

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 декабря, ФедералПресс. Правительство Севастополя оценит риски и изучит совместное предложение Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна (РАКИБ) и компании «Констант Солюшенс Плюс» по внедрению на территории города федерального значения инвестиционного проекта «Крипто-парка».

«Есть определенные проблемы и риски, в частности отсутствие регулирования со стороны государства. В первую очередь это касается налогового учета. Операции, которые будут проводиться через криптовалюты, не подтверждаются в доходах и расходах организаций. Еще мы обязательно будем рассматривать риски – ухода в тень средств. Например, за счет сокращения деятельности действующих институтов – банков, которые сейчас работают с реальной валютой. Для Севастополя (открытие криптоплощадки) – перспектива есть, но нужно внимательно смотреть», – сказал начальник управления планирования доходов департамента финансов Андрей Кизилов.

Гендиректор «Констант Солюшенс Плюс» Артем Кушнерик считает, что в Севастополе может появиться первая в Крыму криптоплощадка. Внедрением инвестпроекта займется Российская ассоциация криптовалюты и блокчейна (РАКИБ). По мнению экспертов РАКИБ криптоплощадка в Севастополе позволит привлечь в регион новых инвесторов в обход существующих европейских санкций.

«Севастополь с точки зрения привлечения внешних инвестиций из-за санкций – не самое выгодное место. Но это то место, где внедрение блокчейн технологий может быть реализовано. Люди понимают, что надо как-то менять ситуацию, нужно что-то делать»,  – сказал директор региональных проектов Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Александр Григорьев.

Подробности предложения авторы проекта раскрывать не стали сообщив, что подготовят проект «дорожной карты» для представления местному правительству.

«Криптопарк сам по себе будет представить организацию и ряд мер, которые будут направлены на социальное и экономическое развитие города и тестирование инициатив, которые в последующем могут применяться в других субъектах. Первым шагом мы видим подготовку квалифицированных кадров на базе СевГу обучающихся на технических специальностях. Мы предложим университету ввести предмет блокчейна», – сказал Кушнерик. 

Он уточнил, что в последующем специалисты будут оставаться в регионе и не будет «утекания мозгов за границу».

«Мы планируем на базе уже существующей компании организовать каворкинговый центр – для того, чтобы существующие разработчики блокчейн могли работать в одном месте с новичками и профессионалами из других стан», – уточнил он. 

Директор корпорации развития Севастополя Олег Николаев сообщил, что в адрес корпорации поступило семь проектов по внедрению в Севастополе блокчейн технологий. 

Ранее «ФедералПресс» писал, что до легализации криптовалют в России эксперты сдержаны в комментариях по построению в Крыму пилотной площадки по внедрению криптовалют в экономику отдельно взятого региона. Известно, что первый законопроект о регулировании криптовалюты и токенов поступил в Госдуму. 

 

Фото: bitcoinmeet.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.