Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

С 20 марта иностранцам запретили владеть землей в Крыму

Севастополь
Теперь иностранцам не купить ни пяди земли в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 марта, ФедералПресс. В существующий список территорий, где иностранные граждане и компании не могут владеть землей, отныне включены 19 муниципалитетов полуострова. Такая информация содержится в Указе президента РФ №26 от 9 января 2011 года.

«Утвердить прилагаемыйпереченьприграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками», - говорится в документе.

Дополнения в закон, запрещающий иностранным гражданам владеть землей на приграничных территориях РФ, вступили в силу сегодня, 20 марта. Таким образом за Крымом закреплен статус особой, приграничной территории, и теперь иностранцам не купить ни пяди земли в Крыму.

Новый перечень, касающийся территорий в составе республики Крым, был добавлен в существующий документ (Указ президента РФ №26 от 9 января 2011 года) год назад, 20 марта 2020 года. Иностранным собственникам был дан год для отчуждения земель, находящихся в собственности. Если собственники не успели сделать этого, то земли у них будут отчуждены принудительно. После изъятия земли будут проданы, а деньги, вырученные от продажи, будут возвращены бывшим владельцам.

Всего в перечне документа числятся 19 муниципальных образований республики.

Напомним, 18 марта Россия отметила очередную годовщину воссоединения с полуостровом.

Фото: Оксана Порицкая

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.