Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Бывшего директора Севморпорта судят за превышение полномочий

суд
Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ГУП «Севастопольский морской порт» Сергея Емельянова поступило в Ленинский районный суд

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 октября, ФедералПресс. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Емельянова обвиняют в трех эпизодах.

Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ГУП «Севастопольский морской порт» Сергея Емельянова поступило в Ленинский районный суд. Ему грозит срок до 10 лет тюрьмы. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Емельянова обвиняют в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ и ч.3 ст.285 УК РФ), а также в злостном неисполнении служащим коммерческой организации решения суда (ч.2 ст.315 УК РФ). Санкция части 3 статьи 285 Уголовного кодекса РФ предусматривает безальтернативное лишение свободы на срок до десяти лет.

В обвинении говорится, что Емельянов из личной заинтересованности заключил мировое соглашение с предприятием, которое по решению арбитражного суда должно порту более 700 тысяч рублей по договору о перевалке грузов и 250 тысяч за другие расходы. Порт списал основной долг предприятию, являясь при этом стабильно-убыточным и имея постоянные задержки по зарплате.

Чиновнику также вменяется заключение договора купли-продажи морского буксира по результатам аукциона по цене, заниженной на 10 миллионов рублей. По версии следствия, при проведении аукциона Емельянов под надуманными предлогами отстранил от участия в торгах другие компании. Это классифицируется как злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

Бывший директор Севморпорта также проигнорировал решение Ленинского районного суда от 2017 года и не устранил нарушения в области транспортной безопасности на причалах порта. По результатам экспертизы финансовой деятельности порта было установлено, что какие-либо мероприятия по исполнению решения суда директором ГУПС «СМП» до настоящего времени не предпринимались.

Напомним, что в феврале на предприятии прошли проверки.Бывшее руководство порта незаконно выписало премий на 1,4 млн рублей и предоставило скидки на 4 млн. Ряд крупных сделок не был согласован с ДИЗО.«ФедералПресс» писал подробно о ситуации в материале «Скандальный Севморпорт: от обысков до выборов»

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.