Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

В Севастополе хотят снести торговый центр на Пятом километре

Севас
В Севастополе занялись проблемой самостроев

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 декабря, ФедералПресс. Собственнику дали полгода на исправление документов. Пока эксплуатация объекта будет приостановлена.

Власти Севастополя намерены отправить под снос четырехэтажный торговый центр на Пятом километре. Об этом заявил и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

По словам Горлова, здание торгового центра по улице Хрусталева, 177а, относится к самовольным постройкам. Оно построено без проведения Государственным строительным надзором экспертизы, и по документам здание не введено в эксплуатацию.

Изначально предполагалось, что здание будет двухэтажным, однако затем к «прирос» еще третий этаж, а также один подземный. В соответствии с градостроительным кодексом, госстройнадзор не осуществляется над зданиями до двух этажей 1500 квадратных метров общей площади.

«Мы знаем, что объект построен, и государственный строительный надзор не осуществлялся. Поэтому говорить о безопасности этого здания в настоящий момент достаточно сложно без проведения соответствующей экспертизы», – прокомментировал ситуацию и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства заявил Максим Жукалов.

Собственнику дали срок в полгода на приведение документов в норму, в противном случае торговый центр снесут. Врио губернатора Михаил Развожаев
поручил продумать внутренний регламент действий, чтобы помочь владельцу оформить все по закону и спасти объект от сноса, так как это место работы многих людей.

Правоохранительные органы проверят, как собственник торгового центра заключал договоры аренды с предпринимателями в не введенном в эксплуатацию здании. Пока эксплуатация объекта будет приостановлена.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.