Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

В Севастополе запустили подачу пресной воды из нового источника

севастополь
В Севастополе запустили подачу воды из озера на Гасфорте

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 декабря, ФедералПресс. Воду из озера, расположенного на горе Гасфорта, стали подавать в Севастополь для бытовых нужд. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Развожаев отметил, что благодаря этому источнику за сутки было сэкономлено около 10 тысяч кубометров воды Чернореченского водохранилища. Также он сказал, что 25-26 декабря в Севастополь будет поступать вода из Кадыковского карьера.

Маловодье в Крыму было зафиксировано в 2019 и 2020 годах, также оно может продлиться в следующем году. В настоящее время в Севастополе реализуют проекты для пополнения запасов пресной воды. Отмечается, что источником станет озеро в Инкермане. Весной планируют забирать паводковую воду из реки Бельбек, пишет «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что водопады Крыма будут использовать для подачи воды местным жителям. До этого предлагали вызывать дождь с помощью вертолета и искать новые скважины.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.