Top.Mail.Ru
Общество
Африка
0

В Африке раскопали древнейшее человеческое захоронение

Ученые обнаружили человеческое захоронение времен каменного века в Африке
Ученые обнаружили человеческое захоронение времен каменного века в Африке

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. В Кении ученые обнаружили древнейшую на африканском континенте погребальную яму с человеческими останками из каменного века. Информация об открытии приведена в журнале Nature.

«В то время мы не очень понимали, что нашли. Кости были слишком хрупкими для изучения на месте. <…> Мы были взволнованы находкой, и прошло некоторое время, прежде чем мы осознали ее важность», – сообщается в пресс-релизе исследования.

Потребовалось более года, чтобы дать оценку найденным останкам. Анализ положения костей свидетельствует о том, что захоронение было преднамеренным, пишет Nature. Также ученые выяснили, что умерших хоронили в специальной погребальной одежде, которую на сегодняшний день опознать уже невозможно. Вместе с останками были обнаружены и каменные орудия периода африканского мезолита.

Ученые со всего мира до сих пор пытаются понять, почему на африканском континенте, «колыбели человечества», до сих пор совершается столь мало антропологических открытий по сравнению с той же Евразией. По словам специалистов, это может быть связано с различием погребальных практик в разных культурах.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о возможном обнаружении археологами гробницы Нефертити в Египте.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.