Top.Mail.Ru
Экономика
Америка
0

Стратегический запас нефти США упал до самого низкого уровня с 1984 года

добыча нефти в США
Запасы нефти США так истощились впервые за почти 40 лет

ВАШИНГТОН, 24 сентября, ФедералПресс. Запущенный президентом США Джо Байденом механизм интервенций, призванный сбить цены на бензин, привел к сокращению нефтяной подушки безопасности в стране. Об этом сообщает американское издание The Wall Street Journal.

«К 16 сентября 2022 года в стратегическом резерве США осталось около 427 миллионов баррелей нефти. Это самый низкий показатель с 1984 года», – пишет WSJ.

С 31 марта, когда Байден велел высвободить порядка 180 миллионов баррелей – по миллиону в сутки в течение шести месяцев – государственный нефтяной резерв уменьшился на 155 миллионов баррелей и впервые с 1983 года оказался меньше коммерческих резервов.

План администрации президента США заключался в том, чтобы сбить цены на нефть в мире и, как следствие, добиться снижения стоимости бензина в стране. Цены на топливо действительно начали снижаться в последние три месяца. Стоимость бензина отошла от исторических максимумов и составила 3,86 доллара за галлон 23 сентября против 5 тыс. долларов за галлон 14 июня.

Оппозиционные американские политики, в том числе бывший президент США Дональд Трамп, обвиняют демократов в потере запасов нефти, предназначенных на случай стихийных бедствий или войн, для повышения своего рейтинга в преддверии ноябрьских выборов.

Издание отмечает, что решение опустошить стратегический резерв нефти было вызвано необходимостью ответить на падение экспорта российской нефти. Однако ее поставки сократились всего на 400–450 тыс. баррелей вместо прогнозируемого падения экспорта в 3 миллиона баррелей.

Истощенный за полгода нефтяной резерв оставил Штатам меньше пространства для маневров в случае перебоев с поставками, ожидаемых после 5 декабря, когда в силу вступит европейский запрет на импорт российской нефти.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Байден пригрозил России новыми санкциями из-за референдумов.

Фото: Jim West / imagebroker.com / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.