Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

Америка передала украинскому посольству картину, похищенную в СССР в 1941 году

Статуя свободы
Америка передала украинскому посольству картину, похищенную в СССР в 1941 году

ВАШИНГТОН, 10 сентября, ФедералПресс. Американская служба ФБР передала посольству Украины в Вашингтоне картину советского художника, похищенную с территории СССР во время Великой Отечественной войны.

Картину «Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной» украли из Днепропетровского музея, когда эта территория была оккупирована нацистскими войсками в 1941 году. Как сообщает американская сторона, в 1987 году семья приобрела дом в штате Коннектикут и обнаружила в нем картину.

После расследования выяснилось, что картина принадлежит перу советского художника Михаила Панина, заслуженного деятеля искусств Украины. Картину сняли с аукциона и Федеральное бюро расследований США подарило ее посольству Украины в Вашингтоне.

«ФБР работает над возвращением похищенных предметов искусства и другой собственности с тем, чтобы сохранять историю и культуру стран по всему миру», – объяснили в ведомстве.

Бюро расследований США очень гордится тем, что сотрудничает с партнерами и таким подарком подчеркивают важность отношений, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об итогах расследования по делу связи Трампа с властями России. ФБР не обнаружили никаких связей.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.