Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

В Минобороны США заявили, что сбитый по приказу Байдена объект представлял угрозу

истребитель f-16
Объект был уничтожен ракетой, выпущенной из истребителя F-16

ВАШИНГТОН, 13 февраля, ФедералПресс. В Пентагоне подтвердили факт перехвата на севере Соединенных Штатов у границы с Канадой летающего объекта, который представлял угрозу гражданской авиации и нес разведывательные риски.

«По распоряжению президента Джо Байдена и на основании рекомендаций главы Пентагона Ллойда Остина F-16 выпустил ракету AIM9x, успешно сбив объект в воздушном пространстве Соединенных Штатов», – сообщили в ведомстве.

Сбитый американским истребителем объект перемещался на высоте около 12 километров. Впервые его обнаружили в субботу в небе над штатом Мичиган, перехват же произошел у границы с Канадой над озером Гурон.

Сейчас специалисты устанавливают принадлежность и назначение сбитого по приказу Байдена объекта. В Пентагоне подчеркнули, что он не нес военную угрозу целям на земле, однако представлял опасность для движения гражданских самолетов.

Официальный представитель военного ведомства США Патрик Райдер также указал на потенциальное наличие разведывательных возможностей неизвестного объекта.

За последние десять дней американские военные сбили уже несколько летающих объектов в небе над страной.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США сбили китайский аэростат, наблюдавший за стратегическими объектами.

Фото: U.S. Air Force / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.