Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

США назвали передачу Украине беспилотников бессмысленной из-за российской ПВО

бпла MQ-9 reaper
США не будут поставлять Украине беспилотники

ВАШИНГТОН, 29 марта, ФедералПресс. Соединенные Штаты не видят смысла передавать Украине современные разведывательно-ударные БПЛА MQ-9 Reaper, так как их все равно уничтожит российская система ПВО. Об этом заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

«Он там не жилец. Его собьют российские системы противовоздушной обороны», – сказал Остин.

Украина давно просит США предоставить им беспилотные летательные аппараты MQ-9 Reaper, однако Пентагон отказывал Киеву, ссылаясь на большой риск того, что дрон попадет в руки российских военных, которые смогут изучить секретные американские технологии. В начале марта беспилотник Reaper упал в Черное море.

После инцидента в Киеве выразили надежду, что теперь Вашингтон согласится передать украинским боевикам свои дроны, так как доступ к нему российские вооруженные силы уже получили.

Однако США по-прежнему не планируют передачу БПЛА Украине. По словам главы объединенного комитета начальников штабов американских ВС Марка Милли, MQ-9 не даст украинской армии никаких дополнительных преимуществ.

Шеф Пентагона добавил, что сейчас стоит задача обеспечить Украину ПВО, бронетехникой и дальнобойными средствами огневого поражения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что инцидент с беспилотником над Черным морем ограничил возможности разведки США.

Фото: Staff Sgt. Jason Grabiec / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.