Top.Mail.Ru
Общество
Америка
0

Байден назвал рост цен в США «субпродуктом помощи Украине»

Джо Байден
Байден заявил, что видел последствия помощи Украине

ВАШИНГТОН, 12 июня, ФедералПресс. Инфляция в США превысила максимальные показатели за 40 лет, цены на бензин побили все исторические рекорды в июне 2022 года. Американский лидер Джо Байден заявил, что все это – субпродукт помощи Украине.

«Цены на бензин и на нефть должны были подняться, цена на еду должна была вырасти. Это последовательно. И субпродукт, я говорил в свое время, когда мы решили, что будем помогать Украине, что я хотел донести: нам это тоже будет стоить. Это будет стоить западным странам, будет стоить НАТО. Будет стоить европейским странам и нам», – заявил Байден.

На приеме нацкомитета Демократической партии США президент страны назвал рост цен и рекордный уровень инфляции в Америке ожидаемым побочным продуктом помощи Украине. Он отметил, что руководство Соединенных Штатов пытается добиться снижения цен на бензин.

«Но суть в том, что мы какое-то время будем жить с этой инфляцией», – предупредил американский лидер.

Он добавил, что, несмотря на рост цен из-за усилий США по снабжению киевского режима деньгами и оружием, видит неплохие перспективы для страны.

«Многие американцы обеспокоены из-за инфляции, цен на еду и других проблем, но факт в том, что у нас самая быстро растущая экономика в мире. Нет-нет, это не шутка. Это не шутка», – заключил Байден.

В мае инфляция в США превысила максимальные показатели более чем за 40 лет, а в июне 2022 года цены на бензин в Соединенных Штатах достигли своего исторического максимума, перевалив за пять долларов за галлон, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что зампостпреда в ООН назвал слова Байдена о «налоге Путина» неубедительной попыткой свалить вину за свои неудачи.

Фото: Yuri Gripas / Consolidated News Photos / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.