Top.Mail.Ru
Общество
Америка
0

Кто такой Денис Дубников, которого судят в США

сша
Россиянин был экстрадирован в США

ПОРТЛЕНД, 17 августа, ФедералПресс. В США проходит суд над россиянином Денисом Дубниковым, которого американское правительство считает причастным к группировке кибермошенников. Следствие уверено, что Дубников использовал вредоносное ПО для получения денег.

Кто такой Денис Дубников?

29-летний россиянин Денис Дубников – основатель EGG CASH. Под следствие он попал из-за того, что, по версии следствия, в 2019-м году отмыл порядка 400 тысяч долларов, полученных в результате кибератак с применением вирусов-вымогателей.

В ноябре 2021 россиянин пытался бежать в Мексику, но был задержан. А уже оттуда передан в Амстердам, где его экстрадировали обратно в США. Адвокат уверен, что это был «просто захват», а документы подготовили во время перелета.

Что грозит за криптопреступления?

Напомним, что россиянина обвиняют в отмывании денег в пользу киберпреступников. Свою вину Денис отрицает, а его адвокат Аркадий Бух отмечает, что россиянин не знал, откуда пришли деньги, и действовал в соответствии с российским законом.

Первый суд по его делу прошел 17 августа в Портленде, сторона обвинения просит до 20 лет заключения. Также отмечается, что дело Дубникова стало частью кампании оперативных служб США и Европы против восточноевропейских и российских банд, зарабатывающих на вымогательстве миллионы долларов.

Чем же занимался россиянин Денис Дубников?

Группу криптобменников Coyote Crypto и EggChange называют одними из крупнейших компаний по незаконному обналичиванию средств, в том числе для наркотрафика.

По версии следствия, через Suex, которая имеет отношение к Дубникову, проходили средства операторов как минимум восьми программ-вымогателей, скам-проектов, даркнет-маркетплейсов и закрытой биржи BTC-e.

Само обналичивание средств проблем не вызывает, так как сделать это можно. Однако обналичивание средств, полученных с помощью преступлений, – уже нарушение.

Ранее «Новые известия» писали о том, что в Нидерландах по запросу США задержан 29-летний россиянин Денис Дубников.

Фото: Hauke Schröder / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.