Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как обезопасить промышленную корпорацию от кибератак: опыт ТМК

Дмитрий Якоб
Якоб: в компании с 2019 года действует стратегия кибербезопасности

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Трубная Металлургическая Компания (ТМК) уже давно занимается цифровизацией и автоматизирует бизнес-процессы. И в этой работе строго следует стратегии кибербезопасности. Опытом обеспечения информационной безопасности на форуме «Иннопром» в сессии «Подключить нельзя проиграть: адаптивность» поделился директор по информационным технологиям ТМК Дмитрий Якоб.

«В нашей стратегии кибербезопасности заложен дуализм технических и организационных мер, поскольку мы понимаем, что в больших масштабах одно без другого будет не столь эффективным. Например, мы создали ситуационный центр кибербезопасности. Во многом благодаря ему мы спокойно пережили повышенный уровень атак, с которыми столкнулись в период пандемии и в последние месяцы», – отметил Дмитрий Якоб.

По словам Якоба, в любом IT-проекте ТМК зафиксирована роль администратора безопасности. Вместе с командой такой специалист продумывает концепции кибербезопасности на старте проектов, а иногда и на этапе идеи.

Культура кибербезопасности и цифровой гигиены распространяется и на коллектив предприятий компании, говорит представитель ТМК. Корпоративный университет ТМК2U более четырех лет ведет курсы по этим вопросам.

«Мы осознаем, что любой сотрудник, являющийся пользователем информационной системы, может быть вектором кибератаки, в том числе с использованием фишинга или социальной инженерии. Поэтому все специалисты вовлечены не только в цифровизацию, но и в цифровую гигиену, которая является ее обязательным атрибутом. Это еще один фокус нашей стратегии», – заключил Дмитрий Якоб.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.