Top.Mail.Ru
Общество
Америка
0

НАТО проведет ядерные учения в 600 милях от границ России

корабли НАТО
НАТО не планирует задействовать реальные боеприпасы в учениях

ВАШИНГТОН, 13 октября, ФедералПресс. В Белом доме раскрыли подробности о стратегических ядерных учениях НАТО, которые пройдут в 600 милях от российских границ. В учениях будут задействованы войска 14 стран, сообщил представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби.

«Данные учения не связаны с реальными мировыми событиями или с тем, что делает Россия», – заявил Кирби.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США отметил, что учения были запланированы задолго до начала конфликта на Украине. В них примут участие 14 государств-членов НАТО. В учениях планируется задействовать истребители, однако «они не будут нести боевые патроны», уточнил Кирби.

Ядерные учения НАТО пройдут на следующей неделе в шестистах милях от границы России, это меньше одной тысячи километров. Кодовое название учений – «Стойкий полдень» (Steadfast Noon). Генеральный секретарь военного альянса Йенс Столтенберг, отвечая на вопрос, не рассматривалась ли отмена таких учений в условиях напряженной международной обстановки, заявил, что они должны предотвратить эскалацию, а их отмена стала бы негативным сигналом, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что КГБ Белоруссии стало известно о рассмотрении Западом возможности нанесения ядерного удара по России и Белоруссии.

Фото: US Navy / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.