Top.Mail.Ru
Общество
Америка
0

В Оклахоме испугались украинских ракетчиков

ЗРК Patriot
Американцы боятся повторения польского инцидента с украинской ракетой на своей территории

ВАШИНГТОН, 13 января, ФедералПресс. Сенатор из Оклахомы Натан Дам потребовал не пускать украинских военнослужащих на территорию штата, где их планируют обучать использованию ЗРК Patriot.

«Я подал резолюцию об отказе в допуске иностранным военным на территорию штата. Нам не нужно, чтобы они по ошибке выпустили ракету по Оклахоме, убив наших граждан, как они это сделали с поляками», – заявил Дам.

Сенатор от республиканской партии США напомнил, что Министерство обороны страны планирует ввезти украинских бойцов в страну, а именно – в западный штат Оклахому для обучения применению американских ЗРК Patriot.

Политик призвал поддержать его резолюцию американцев, которые также считают, что конфликт на Украине – это не проблема США, а на территории страны не должно быть иностранных военных.

Напомним, системы Patriot вошли в новый пакет военной помощи киевскому режиму, который был объявлен во время визита в США президента Украины Владимира Зеленского. Пентагон обещает научить украинских боевиков пользоваться ими за несколько месяцев. Обучение должно начаться на базе в Оклахоме на следующей неделе.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США ускорят обучение украинских военных обращению с БМП Bradley.

Фото: IMAGO / DAMIAN BURZYKOWSKI / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.