Top.Mail.Ru
Общество
Азия
0

В Таиланде выявили 24 новых случая оспы обезьян

Обезьяна
Первый случай оспы обезьян был обнаружен в Таиланде в июле 2022 года

БАНГКОК, 30 октября, ФедералПресс. В последние несколько месяцев в Таиланде выявлено более 20 новых случаев оспы обезьян, один пациент ушел из жизни. Информацию об этом публикует департамент по контролю заболеваний министерства здравоохранения Таиланда.

«Один из 24 пациентов, страдавший также от ВИЧ-инфекции, умер», – говорится в сообщении.

Общее количество случаев болезни составляет 24. Из них 9 случаев зарегистрировано в Бангкоке, 3 случая – в провинциях Нонтхабури и Чиангмай, два случая – на острове Пхукет, по одному случаю – в провинциях Чонбури, Накхонпатхом, Сарабури. Еще четыре случая заболевания были обнаружены в провинциях центральной и северо-восточной части страны.

Из 24 пациентов один, страдавший также от ВИЧ-инфекции, умер. Он был госпитализирован в Институт инфекционных болезней Таиланда 12 сентября и скончался на прошлой неделе.

Первый случай оспы обезьян в Таиланде выявлен в июле прошлого года. На конец октября 2023 года в стране зарегистрировано 559 случаев этой болезни, один из них оказался смертельным. Среди всех заболевших 502 человека – граждане Таиланда, 52 – иностранцы, чье гражданство известно министерству здравоохранения Таиланда, а 4 человека – иностранцы с неизвестным гражданством, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что во Вьетнаме зафиксирован первый случай передачи оспы обезьян от человека к человеку.

Фото: unsplash.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.