Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав зарегистрировал первый российский препарат против оспы

сотрудники лаборатории
Препарат зарегистрирован 4 октября 2022 года, его разработали ученые центра «Вектор»

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Минздрав России зарегистрировал первый отечественный препарат для лечения оспы. Лекарство разработано в центре вирусологии и биотехнологий «Вектор».

«Препарат подходит для лечения пациентов от инфекций, вызванных вирусом натуральной оспы, вирусом оспы обезьян, а также вирусом коровьей оспы», – говорится в показаниях к препарату, содержащихся в госреестре лекарственных средств.

Первый российский препарат против оспы получил название НИОХ-14. Он прошел госрегистрацию 4 октября 2022 года, а разработали препарат специалисты ГНЦ «Вектор».

Принцип действия нового лекарства от оспы – ингибиторный. Ингибиторы, содержащиеся в препарате, блокируют формирование оболочки вируса из клетки хозяина, «запирают» белок, нарушая функционирование вируса. Преимущество такого лекарства – низкая токсичность.

В списке противопоказаний для применения препарата содержатся гиперчувствительность к компонентам, непереносимость лактозы, дефицит лактозы, беременность и период грудного вскармливания. Его также нельзя применять для лечения детей из-за отсутствия сведений об эффективности и безопасности препарата для таких пациентов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что распространения оспы обезьян в России удалось избежать.

Фото: Anke Waelischmiller / Sven Simon / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.