Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Жители Астаны устроили массовую драку у мэрии из-за переименования столицы

Астана
Жители Астаны устроили массовую драку у мэрии из-за переименования столицы

АСТАНА, 21 марта, ФедералПресс. Переименование Астаны в Нур-Султан вызвало недовольство среди местных жителей: граждане разделились на два лагеря.

В Казахстане сторонники и противники переименования столицы устроили потасовку около здания мэрии Астаны. Разнимать дерущихся граждан пришлось сотрудникам милиции, участники конфликта задержаны.

По словам очевидцев, задержаны порядка 20 человек. Инцидент произошел 21 марта на площади, где проходят праздничные гуляния по случаю празднования Наурыза (Дня весеннего равноденствия).

Напомним, ранее в социальных сетях появлялась информация, что противники переименования города выйдут к зданию мэрии с мирной акцией. Также народ заявлял, что против переименования Астаны без обсуждения этого вопроса. Создана петиция, которую подписали более 32 тыс. человек, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку. Новый лидер страны Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать Астану в Нур-Султан в честь Назарбаева.В тот же день местные депутаты приняли поправки в конституцию о переименовании столицы.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.