Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Президент Киргизии покинул свой пост

Жээнбеков
Полномочия президента Киргизии сейчас должны перейти спикеру парламента

БИШКЕК, 15 октября, ФедералПресс. Президент Киргизии сообщил, что уходит с поста. По его словам, он не хочет остаться в истории, как руководитель, стрелявший в собственных граждан.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков обратился к нации. Во время своего выступления он сообщил, что покидает пост. Он объяснил, что уходит, так как несмотря на назначение Садыра Жапарова новым премьер-министром Республики, протесты не стихают.

«Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан», – сказал Жээнбеков.

Он добавил, что «никакая власть не стоит целостности страны и согласия в обществе». В конце своего обращения президент попросил Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь.

По конституции, полномочия президента Киргизии сейчас должны перейти спикеру парламента, пишет РИА новости.

«ФедералПресс» напоминает, что вчера Жээнбеков сообщил, что не будет уходить в отставку. По его словам, это действие приведет к непредсказуемым негативным событиям для государства.

Фото: пресс-служба президента Кыргызской Республики

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.