Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

ЦИК Киргизии подвел окончательные итоги президентских выборов

Садыр Жапаров набрал 79,23 % голосов избирателей
Жапаров стал президентом Киргизии

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. На досрочных выборах в Киргизии Садыр Жапаров набрал почти 80 % голосов. Об этом сообщил Центризбирком республики.

По итогам обработки 100 процентов бюллетеней кандидат в президенты Садыр Жапаров набрал 79,23 % голосов избирателей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ЦИК Киргизии.

Явка на выборах президента, прошедших 10 января, составила 39,33 %.

Уточняется, что за Жапарова проголосовали более 1,1 миллиона жителей. Вторым по количеству набранных голосов стал Адахан Мадумаров – он набрал 6,8 % голосов, то есть его захотели избрать 95 тысяч человек, пишет «Лента.ру».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в ноябре в Киргизии прошла серия протестов после парламентских выборов. В итоге, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков сложил свои полномочия. Власть усилиями протестующих перешла к премьер-министру Садыру Жапарову. В середине ноября он сложил полномочия главы государства, чтобы участвовать в выборах лидера страны как «обычный гражданин». Выборы состоялись 10 января.

Фото: Официальный сайт президента Кыргызской Республики

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.