Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Отставка президента и захват Кабула радикалами: главное в Афганистане

Ашраф Гани
В Афганистане радикалы окружили Кабул и готовят смену власти

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Президент Афганистана Ашраф Гани в ближайшие часы уйдет с поста руководителя страны. Об этом сообщают в СМИ со ссылкой на местные источники.

«Процесс передачи власти состоится сегодня в президентском дворце», – сообщают издания.

Кроме того, радикальное движение «Талибан»* (запрещено на территории РФ) заявило, что контролирует всю территорию Афганистана. Представители группировки сообщили, что окружили Кабул. Они также призвали действующего президента страны и правительство к сотрудничеству.

«Мы хотим мирной передачи власти в ближайшие несколько дней», – заявили представители движения.

Его руководители добавили, что образовательные, медицинские и другие общественно значимые учреждения будут работать в штатном режиме. Они обещают, что не позволят боевикам мешать работе города и проводить в нем победные шествия, пишет РИА Новости.

При этом лидеры движения подчеркнули, что одной из задач их политики будет то, что женщины будут иметь доступ к образованию и работе и при этом носить хиджаб.

Российский МИД сообщил, что следит за ситуацией в Кабуле, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия высказалась о ситуации в Афганистане. В Совфеде подчеркнули, что РФ не будет вмешиваться в происходящие там события.

*«Талибан» – ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЗНАНА ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ПО РЕШЕНИЮ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 14 февраля 2003 года.

Фото: CNP / AdMedia / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.