Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Талибан* продвигается к столице Афганистана

военная операция
Радикалы направляются к столице страны

АФГАНИСТАН, 15 августа, ФедералПресс. Радикальное исламистское движение Талибан (запрещено на территории РФ) захватило север Афганистана и теперь продвигается на восток. Медиа сообщают о захвате восточного города Джелалабад и административного здания в провинции Хост.

«Город Хост, административный центр указанной провинции, находится в 30 км от границы с Пакистаном», – уточняют журналисты.

Ранее стало известно, что пограничный переход «Торхам» на границе между Пакистаном и Афганистаном тоже занят талибами. Под контролем правительства остался только международный аэропорт в Кабуле.

На данный момент талибы продвигаются к столице. Портал RT сообщил в телеграм-канале о массовом отключении света в Кабуле. Приближаясь к столице, талибы перерезают воздушные линии электропередачи.

После того как президент США Байден завершил военную операцию в Афганистане в апреле этого года, талибы начали наращивать влияние. Из разных источников известно, что радикальное движение Талибан* (организация запрещена в России) контролирует около 85 % территории страны. Более 50 % административных центров в Афганистане тоже захвачены талибами. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какими последствиями для России грозит полный захват талибами Афганистана.

*ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЗНАНА ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ПО РЕШЕНИЮ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 14 февраля 2003 года

Фото: Ajmal Kakar / XinHua / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.