Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Генсек ОДКБ сообщил президенту Казахстана о начале вывода миротворцев

ОДКБ
Войска ОДКБ были призваны охранять госучреждения и оказывать помощь местным полицейским

НУР-СУЛТАН, 12 января, ФедералПресс. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась сообщил главе Совета безопасности и президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о начале вывода войск ОДКБ с территории страны. Об этом в среду сообщили в пресс-службе Токаева.

«Генеральный секретарь ОДКБ проинформировал о ходе выполнения миротворческой миссии в Казахстане, в том числе о начале вывода из нашей страны контингентов государств», – приводит сообщение пресс-службы РИА «Новости».

ОДКБ подтвердила, что миротворцы начнут покидать Казахстан в четверг, 13 января. Сама операция по выводу войск продлится в течение десяти дней – такую же информацию 10 января приводил президент республики.

Ранее в среду президент КазахстанаКасым-Жомарт Токаев объявил, что миротворцы начнут покидать территорию республики с 13 января. Днем ранее он сообщил то же самое.

5 января на фоне вспыхнувших беспорядков в крупных городах Казахстана глава республики обратился к ОДКБ с просьбой оказать помощь в стабилизации ситуации. В ответ организация отправила порядка двух тысяч миротворцев, призванных охранять государственные учреждения и оказывать содействие местным силовикам. В рамках оказания помощи Россия направила в республику несколько подразделений ВДВ.

Фото: t.me / kazfreee / via Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.