Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Азия
0

Турецкий город закроют от туристов на 500 дней

Турецкий город Ассос закроют на 500 дней из-за камнепадов
Турецкий город Ассос закроют на 500 дней из-за камнепадов

АССОС, 1 февраля, ФедералПресс. Власти закроют турецкий курортный город Ассос на срок до 500 дней. Причина в участившихся случаях камнепадов, связанных со скалами, которые начали обрушаться над городом.

«Летом жители не сталкиваются с опасностью камнепадов, однако зимой такая опасность существует. Поскольку зимний период не сезон для туристов, клиентов у предприятий почти не остается. В связи с этим мы считаем, что эти работы целесообразнее проводить зимой», – передает слова владельца местного ресторана Тахира Ченавску NTV.

На период проведения работ власти закроют 19 объектов городской инфраструктуры, в том числе несколько отелей, хостелов и ресторанов.

Ряд мер по предотвращению падения камней в древней гавани Ассос был подготовлен специальным ведомством AFAD в 2020 году. Позже проект был согласован с региональным советом по сохранению культурного наследия. Согласно плану, будут произведены работы по безопасному разбитию скал в так называемых «стратегических местах», то есть там, где обвал камней грозит целостности инфраструктуры, пишет NTV.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, как отдохнуть на дорогом курорте Турции бюджетно.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.