Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

МВФ ухудшил прогноз падения мировой экономики

экономика
Падение ВВП на 3% уже было худшим показателем со времен Великой депрессии

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Прогноз темпа роста ВВП в 2021 году также был снижен.

Международный валютный фонд (МВФ) изменил прогноз по восстановлению мировой экономики на фоне коронавируса. Теперь эксперты предполагают, что по итогам 2020 года ВВП упадет не на 3%, а как минимум на 4,9%.

Это очень негативный показатель, так как даже падение ВВП на 3% было бы худшим показателем со времен Великой депрессии. Новый прогноз предполагает, что экономика пострадает еще сильнее. Это произойдет из-за падения спроса, социального дистанцирования и снижения доходов людей.

Прогноз темпа роста ВВП в 2021 году также был снижен – теперь МВФ ждет рост на 5,4% вместо 5,8% как раньше. Эксперты отмечают, что плюсами в текущей ситуации можно назвать только то, что страны смягчили свою дегежно-кредитную политику и усилили меры господдержки, пишет Bloomberg.

ФедералПресс ранее писал, что восстановление экономики России обойдется в 8 трлн рублей. Средства пойдут на поддержку бизнеса, социальные выплаты и снижение безработицы.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.