Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

На «Дальневосточный гектар» направили уже 580 млн рублей господдержки

На «Дальневосточный гектар» направили уже 580 млн рублей господдержки
На «Дальневосточный гектар» направили уже 580 млн рублей господдержки

ВЛАДИВОСТОК, 7 июня, ФедералПресс. За три года действия программы «Дальневосточный гектар» господдержкой воспользовались более 75 тысяч человек. Финансовая поддержка участников проекта составляет сотни миллионов рублей.

Программа «Дальневосточный гектар» действует для россиян с 2016 года. За все время более 75 тысяч человек получили землю в девяти субъектах ДФО.

Чаще всего гектар берут для того, чтобы заняться индивидуальным жилищным строительством и предпринимательством. Также участники программы на полученных землях занимаются садоводством и сельским хозяйством.

Поддержкой участников программы занимается, в частности, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. По словам генерального директора АРЧК Сергея Хорвата, за весь период действия программы финансовая поддержк составила 580 миллионов рублей.

«Получатели гектаров пользуются существующими мерами поддержки, которые есть во всех регионах. Важно отметить, что из мер поддержки, действующих на Дальнем Востоке и подходящих для освоения земельных участков по программе, треть была оказана именно получателям гектаров», – подчеркнул Сергей Хорват.

Больше всего выплат получили участники программы в Хабаровсом крае. Общая сумма финансовой поддержки в регионе составила около 320 млн рублей. В регионах-лидерах также Сахалин и Приморье.

По данным АРЧК, самыми востребованными являются субсидии на развитие животноводческой отрасли и на создание собственных хозяйств. Также получатели гектаров могут претендовать на грант для начинающих фермеров и на квоту для заготовки древесины для ИЖС.

Фото: minvr.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.