Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Владимир Путин заявил, что для семей с детьми упростят условия дальневосточной ипотеки

Владимир Путин заявил, что для семей с детьми упростят условия дальневосточной ипотеки
Президент добавил, что в ближайшее время планирует решить вопрос со сложностями при получении дальневосточной ипотеки.

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин заявил, что процедура получения дальневосточной ипотеки с помощью материнского капитала слишком сложная. По его мнению, бюрократические препятствия нужно убрать. Глава государства добавил, что сложности не означают, что банки отказываются в принципе использовать материнский капитал.

Владимир Путин заявил, что материнский капитал, несмотря на все имеющиеся сложности, можно использовать для получения дальневосточной ипотеки под 2 процента. Глава государства отметил, что эта процедура действительно очень сложная, с которой некоторым банкам трудно справиться.

Президент добавил, что в ближайшее время планирует решить вопрос со сложностями при получении дальневосточной ипотеки. Прежде всего, по его словам, нужно уменьшить количество дней, в течение которых можно внести материнский капитал в качестве первичного вклада.

«Количество этих дней планируют уменьшить в два раза. Но этого недостаточно. Нужно расширять применение электронного товарооборота, чтобы отношения между клиентом банка, застройщиками и Пенсионным фондом, через который идет материнский капитал, проходили без участия человека. Тогда это можно будет делать вообще за один день. Это можно и нужно сделать, мы как раз недавно это обсуждали», - добавил президент.

Владимир Путин уточнил также, что банки не должны отказывать в дальневосточной ипотеке под два процента. Он рассказал, что для финансовых организаций такая ипотека – гарантия получения денег, так как государство компенсирует банку средства, которые недоплачивают владельцы новой квартиры.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.