Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Япония не согласилась управлять Курилами вместе с Россией

ТОКИО, 17 октября, РИА ФедералПресс. Министерство иностранных дел Японии опровергло заявлении СМИ о том, что Токио готов предложить Москве совместное управление спорными островами Курильской гряды.

«Фундаментальная позиция Японии не изменилась: Япония должна подписать мирный договор с Россией путем разрешения вопроса о принадлежности этих четырех северных островов», – заявил представитель МИДа Ясухира Кавамура.

Ранее японская пресса сообщила, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложит президенту России Владимиру Путину начать переговоры о совместном управлении Курилами 15 декабря, передает slon.ru. Журналисты отмечали, что добиться успеха в этих переговорах Абэ рассчитывал благодаря теплым отношениям с Путиным, экономическим проблемам РФ и благодаря озабоченности обеих стран стремлением Китая к доминированию в регионе.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что между Россией и Японией проходят консультации по заключению мирного договора, камнем преткновения в которых является вопрос Курильских островов. Представители японской стороны не раз отмечали, что надеются на продуктивные переговоры с Россией по вопросам «северных территорий».
Говоря о «северных территориях», правительство Японии указывает на свои притязания на Курильские острова. Токио считает эти территории оккупированными. Владимир Путин накануне сентябрьской встречи с Синдзо Абэ дал интервью агентству Bloomberg, в котором заявил, что в вопросе Курил речь идет о поиске решения, устраивающего всех.

«Мы не говорим о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей», – сказал президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.