Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Более 700 человек пострадали во время беспорядков в Бейруте

В Бейруте начались массовые беспорядки
Демонстранты требуют расследовать причины взрыва в порту

БЕЙРУТ, 9 августа, ФедералПресс. Волна беспорядков захлестнула Бейрут. Уличные беспорядки произошли за день до международной конференции по сбору средств для Ливана.

В субботу, 8 августа, в центре города начались столкновения демонстрантов, требовавших отставки правительства, с полицией. Оппозиционная партия «Катаиб» объявила «день гнева», воспользовавшись недовольством жителей Бейрута медленным расследованием причин взрыва в порту.

Демонстранты обвиняли правящую коалицию в коррупции и требовали проведения досрочных выборов и независимого расследования произошедшего 4 августа в порту Бейрута сильного взрыва, пишет ТАСС.

В ходе уличных протестов были захвачены несколько правительственных ведомств. В город были стянуты войска. Контроль над зданиями министерств армия восстановила после полуночи.

Столкновения с полицией были достаточно ожесточенными. Телеканал Al Jazeera сообщает, что в ходе беспорядков пострадали 728 человек, задержаны 19 активистов.

Отметим, что премьер-министр Ливана заявил, что кабмин рассмотрит вопрос о проведении досрочных выборов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что во вторник взорвался склад с аммиачной селитрой в районе морского порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана. По последним данным, при взрыве погибли 154 человека, около пяти тысяч получили ранения. Власти Ливана не исключают причастности внешних сил к взрыву в Бейруте.

Аналогичное мнение высказал и бывший капитан судна, перевозившего аммиачную селитру. Он отметил, что вещество было герметично упаковано и без внешней силы взорваться не могло.

Фото: Instagram / @Lebanon

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.