Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Китай пригрозил лидеру Тайваня «большой катастрофой» в случае достижения независимости

Нэнси Пелоси
Самолет Нэнси Пелоси приземлился в Тайване – это первый визит представителей США за последние 25 лет

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Попытка Тайваня добиться независимости от КНР приведет к «большой катастрофе». Об этом заявил официальный спикер Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ма Сяогуан.

«Провокации с целью обеспечения так называемой независимости Тайваня при поддержке иностранных сил (США – Прим. ред. ) <...> ввергнут данный регион в состояние большой катастрофы», – заявил представитель КНР.

Ма Сяогуан пообещал, что власти будут до конца отстаивать суверенитет и целостность Китая. Это заявление начало распространяться после того, как Соединенные Штаты направили в Тайвань спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

До этого руководящая партия КНР предупреждала, что она примет серьезные меры, если США вмешается в отношения между Китаем и Тайванем, передает ТАСС. С 1949 года Тайвань пытается добиться независимости, однако значимая часть стран, в том числе Россия, считают остров одной из провинций Китая.

Несмотря на угрозы китайских властей, самолет Нэнси Пелоси приземлился на Тайване. Последний визит высокопоставленных представителей США на остров был 25 лет назад, поэтому за прибытием Пелоси следили сотни тысяч человек.

Фото: Taiwan Foreign Ministry/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.