Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пелоси еще не покинула Тайвань, а Китай уже ввел ряд санкций против острова: главное

Нэнси Пелоси
Визит Пелоси на Тайвань повлечет за собой сильные ответные меры Пекина в адрес США

ПЕКИН, 3 августа, ФедералПресс. Министр США Ненси Пелоси прибыла в Тайвань, несмотря на запрет Китая. КНР уже ввел ряд санкций против острова. «ФедералПресс» публикует главное по визиту Пелоси.

Полет Пелоси на Тайвань

За полетом министра США Ненси Пелоси на Flightradar24 наблюдали 2,92 миллиона пользователей, за посадкой рейса - 708 тысяч. Таких цифр у сервиса никогда не было.

Глава делегации КНР Фу Цонг прокомментировал ситуацию

По его мнению, визит Пелоси на Тайвань повлечет за собой сильные ответные меры Пекина в адрес США. Ответственность за развитие ситуации вокруг Тайваня и в отношениях КНР и США после визита Пелоси лежит на Вашингтоне.

Отмечается, что Китай не рассматривает вопрос о применении ядерного оружия после визита в Тайвань Пелоси. Кроме того, государство сделает все возможное для соединения с Тайванем мирным путем, но не исключает военных мер для сдерживания сепаратистского потенциала.

Санкции Китая против Тайваня

С 3 августа КНР приостанавливает экспорт песка на Тайвань. Об этом заявили представители Министерства коммерции Китая.

Вслед за приостановкой экспорта песка КНР объявила о санкциях против двух фондов на Тайване за сепаратизм, а также приостановил ввоз с Тайваня ряда продуктов: цитрусовых и нескольких видов замороженной рыбы. Однако Пекин подчеркнул, что запрет на ввоз ряда продуктов с острова связан с неоднократным выявлением в этих товарах коронавируса и разных вредителей, пишут РИА «Новости».

Ранее российский МИД, комментируя обострение между Китаем и США, назвал визит Пелоси «явной провокацией» со стороны Вашингтона. В дипведомстве выразили солидарность с позицией Пекина об «одном Китае» и подчеркнули, что вмешательство в отношения сторон Тайваньского пролива извне недопустимо.

Фото: Chris Kleponis - CNP / Consolidated News Photos / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.