Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пелоси прилетела на Тайвань вопреки угрозам Китая: как это было

Это первый спустя 25 лет визит столь высокопоставленного чиновника США на Тайвань
Это первый спустя 25 лет визит столь высокопоставленного чиновника США на Тайвань

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Прилет американской конгрессвумен Нэнси Пелоси на Тайвань стал знакомых событием для мировой политики. Сотни тысяч людей в прямом эфире следили за курсом самолета с делегацией на борту, и до последнего было неясно, приземлится ли он в аэропорту Тайбэя и летит ли на нем третье лицо США. Главные события и заявления этого дня – в материале «ФедералПресс».

Во вторник днем самолет с американской делегацией вылетел из малайзийской столицы Куала-Лумпур в сторону Филиппин и Тайваня. В сервисе по отслеживанию перемещения самолетов FlightRadar24 за событием одновременно наблюдали 300 тысяч человек.

После приземления борта в аэропорту Суньшань в Тайбэе примерно в 17:44 по мск пресс-служба Нэнси Пелоси опубликовала ее заявление, где были указаны цели поездки.

«Наш визит нужно воспринимать как недвусмысленное заявление, что Америка поддерживает Тайвань, пока он защищает себя и свою свободу», – декларировала Пелоси.

В своем Twitter она напомнила, как 28 лет назад приезжала в Пекин на площадь Тяньаньмэнь, чтобы почтить память погибших в акциях протеста 1989 года. «По сей день мы по-прежнему полны решимости поделиться их историей с миром», – сказала Пелоси.

Вскоре последовал ответ китайского МИДа, в котором было заявлено, что поездка идет вразрез с принципом неделимого Китая и положениями трех китайско-американских коммюнике. В дипведомстве сочли, что действия США нарушают суверенитет Китая, являя собой вмешательство во внутренние дела страны, и связи с этим выразили решительный протест, вызвав американского посла в МИД.

Заявлениям Пекина возразил Белый дом. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби подчеркнул в эфире CNN, что «США не считают данный визит нарушением суверенитета Китая».

Российский МИД, комментируя обострение между Китаем и США, назвал визит Пелоси «явной провокацией» со стороны Вашингтона. В дипведомстве выразили солидарность с позицией Пекина об «одном Китае» и подчеркнули, что вмешательство в отношения сторон Тайваньского пролива извне недопустимо.

Также почти сразу после прилета американской чиновницы в Тайбэй китайская армия анонсировала масштабные четырехдневные учения, которые с 4 по 7 августа пройдут в шести районах моря вокруг Тайваня. Позже было решение не откладывать учения и начать с вечера вторника в трех акваториях.

Фото: РИА Новости / Алексей Витвицкий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.