Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Китай считает, что ядерный арсенал США угрожает мировой безопасности

Флаг Китая
Китай ведет диалог по контролю над вооружением со многими странами

ПЕКИН, 5 августа, ФедералПресс. Председатель делегации Китая заявил, что ядерное оружие США несет угрозу мировой безопасности. Это произошло на обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

«Являясь ядерной сверхдержавой, США располагают огромным ядерным арсеналом, который по-прежнему угрожает региональному и международному миру и безопасности», – сказали представитель Китая.

Также было отмечено, что КНР, в свою очередь, не участвует и не будет участвовать в гонке вооружения. Кроме того, Китай старается держать минимальное количество ядерного оружия, которое предназначается только для обеспечения защиты страны, сообщают в «ТАСС».

Представитель Китая уверен, что со стороны США это воспринимается, как гонка, и Америка пытается подавить Китай. Однако сам Китай в этом не заинтересован и считает невозможным дальнейшие переговоры в сложившейся ситуации.

«Диалог по контролю над вооружениями не может происходить в отрыве от всего комплекса отношений между Китаем и США», – также отметил представитель Китая.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Эстония предложила запретить россиянам выдавать визы в ЕС.

Фото: Olga Sokolova/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.