Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

В МИД Китая назвали отношения с Россией прочными, как скала

Ван И
Ван И рассказал об укреплении отношений России и Китая

ПЕКИН, 25 декабря, ФедералПресс. Глава МИД КНР Ван И заявил, что отношения России и Китая значительно укрепились. Сейчас стратегическое взаимодоверие крепкое, как скала.

«В 2022 году Китай и Россия поддерживали друг друга в отстаивании интересов. Политическое и стратегическое взаимное доверие еще больше укрепилось, теперь оно прочное, как скала», – заявил Ван И.

Политик уточнил, что за прошедший год Китай и Россия стали ближе, оставаясь добрыми соседями, а стратегическое общение стало «более прочным и зрелым».

Однако Ван И подчеркнул, что Россия и Китай не ищут себе врагов, а их отношения друг с другом не нацелены против кого-то третьего. Главные постулаты их общения – это отказ от конфронтации и принцип неприсоединения.

Также, по словам политика, совсем скоро двусторонний товарооборот стран достигнет 200 миллиардов долларов.

Не отстает и трансграничная составляющая. Ван И говорит, что создание моста для автомобилей между Благовещенском и Хэйхэ, а также нового пути для поездов от Тунцзян до Нижнеленинского – это серьезное подтверждение укрепления отношений, пишет «РИА Новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Путин отправил главе Китая послание. Сообщение касалось отношений между двумя странами.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.