Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

В Китае приступили к разработке 6G

6G
Революционно новую сеть 6G планируют разработать к 2030 году.

ПЕКИН, 7 ноября, ФедералПресс. Первой задачей перед ведущими техническими экспертами и учеными поставили разработать научную сторону вопроса.

Министерство науки и технологии КНР сегодня официально объявило о начале работ над разработкой мобильной связи 6 поколения (6G). Для этих целей создана группа экспертов, которая начинает работу над созданием мобильного интернет-соединения следующего поколения. В эту группу входят 37 специалистов из научных учреждений, крупных корпораций и телекоммуникационных компаний. Первой задачей перед разработчиками станет поиск научного объяснения осуществимости связи 6G.

Как сообщает издание Joinfo, к разработке планируется привлечь телекоммуникационного гиганта Huawei, который сейчас работает над развертыванием 5G в высокоскоростном железнодорожном вокзале на станции Шанхай Хунцяо. Станция обслуживает около 60 миллионов пассажиров в год и является одним из самых полных транспортных узлов в Азии. Принципиальное отличие сети от предыдущих проиллюстрировали в Huawei таким образом: посетители станции смогут скачать фильм высокой четкости объемом 2 ГБ менее чем за 20 секунд. Для сравнения, загрузка одного аналогичного файла стандартной сети 4G требует минимум 3 минуты и 20 секунд. Сейчас Huawei тестирует возможности 5G для разынх пользователей.

Напомним, в начале ноября в Китае развернута сверхбыстрая сеть 5G. Государственные операторы связи, а именно, China Mobile, China Unicom и China Telecom, представили свои планы по развертыванию передачи данных 5G. К концу года в рамках этой программы должно быть активировано более 130 000 базовых станций.

Революционно новую сеть 6G планируют разработать к 2030 году. В основу технологии ляжет использование высоких частот спектра передачи информации.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.