Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Выплаты, штрафы и налоги. Стали известны подробности карантина в Израиле

Израиль
Объявлена повторная трехнедельная самоизоляция

ИЕРУСАЛИМ, 19 сентября, ФедералПресс. В Израиле ввели трехнедельную полную самоизоляцию из-за роста числа заражений коронавирусом. При этом жителям будут идти выплаты, сокращены налоги, но есть и штрафы.

В Израиле введен повторный карантин, предусматривающий полную самоизоляцию всех жителей. Это произошло из-за роста заболевших новой коронавирусной инфекцией. Обратим внимание, что режим введен в еврейский Новый год.

Редакция «ФедералПресс» связалась с россиянами, живущими в Израиле, чтобы выяснить подробности решений местных властей, в том числе и в части поддержания населения.

В Израиле нельзя удаляться более 500 метров от дома, в части исключений есть посещение больницы, аптеки и магазинов, если в определенных поселениях их нет рядом. Несмотря на бархатный сезон, закрыты пляжи – купаться и загорать нельзя, но можно заниматься спортом, например, на набережной. При этом действует запрет на сборы более десяти человек.

У домов остались открытыми детские площадки, но закрыты школы, детские сады и ясли. Так как повторный карантин выпал на каникулы, то дети просто сидят дома. В период первых ограничений обучение шло дистанционно.

В числе закрытых оказались: магазины, не торговавшие продуктами первой необходимости; рестораны и кафе; спортзалы; бассейны; гостиницы. Также не работают банки, почты и государственные учреждения, осуществлявшие прием населения.

Работают только заводы, но при этом введено разделение смен. Иными словами, человек, придя на работу, находится в отдельной комнате, где ждет, когда его коллеги покинут рабочие места, а только потом идет на свое место. Период ожидания оплачивается работодателем согласно обычной норме почасовой стоимости труда. Основная цель такого решения – снизить количество контактов. При этом столовые на ряде работают, правда, из формата «шведского стола» они перешли в режим выдачи еды в контейнерах.

Есть такси, пользоваться которым может единовременно один человек, он должен находиться на заднем сидении, а окно должно быть открытым при движении.

За нарушение введенного режима предусмотрены штрафы. Например, если сотрудник правоохранительных органов остановит машину, пассажиры которой не смогут объяснить причину удаления от дома, то в первый раз будет выписан штраф в размере 500 шекелей – почти 11 тысяч рублей. Важно отметить, что штраф будет выписан не только на водителя автомобиля, а отдельно на каждого находящегося в салоне человека.

За регулярные или грубые нарушения можно получить штраф в размере пяти тысяч шекелей – почти 110 тысяч рублей.

Однако, государство не только наказывает жителей и контролирует соблюдение режима, но и поддерживает. Битуах Леуми (израильская служба национального страхования) собирает от работодателей данные о том, когда человек не трудился.

Сотрудники Битуах Леуми вносят корректировки в базу таким образом, чтобы работодатель не платил определенные налоги за человека, который по решению государства был вынужден сидеть дома.

Заработная плата при этом не теряется. Если человек, работая в детском саду, получал примерно 5200 (примерно 114 тысяч рублей) шекелей в месяц, то по итогам карантина, находясь дома, он получит 3800 шекелей (83,5 тыс.).

Таким образом, карантин фактически оплачивается как пособие по безработице, так как человек не по своему желанию был вынужден не ходить на работу.

Напомним, после первого карантина правительство провело акцию, которая называлась «наличные для всех». Каждый гражданин Израиля, проживавший на территории страны (ведется жесткий учет миграции), получил по 750 шекелей – почти 16,5 тыс. рублей. Будут ли выплаты по итогам этого карантина пока не известно.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.