Top.Mail.Ru
Происшествия
Восточная Европа
0

МВД Белоруссии сообщило о задержании 32 участников акций протеста

МВД Белоруссии сообщило о количестве задержанных на акциях протеста
32 человека задержаны на акциях протеста

МИНСК, 29 августа, ФедералПресс. Правоохранительные органы Белоруссии сообщили о задержаниях на несанкционированных акциях протеста.

На несанкционированных акциях протеста задержан 32 человека. Об этом сообщила в своем телеграм-канале пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова.

Уточняется, что на данный момент зафиксировано 42 «очага политической активности граждан». Акции были немноголюдными, самые активные были зафиксированы в Минске: возле театра им. Купалы находилось около 200 человек, на площади Независимости собралось не более 90 граждан.

Отмечается, что в это же время во всех регионах страны прошли акции в поддержку действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко. В частности, в Минске прошел автопробег под лозунгом «За единую Беларусь». В нем приняли участие около 120 автомобилей. Среди участников замечена пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт на Jeely Atlas, пишет РИА Новости.

В субботу, 29 августа, стало также известно о том, что ряд журналистов был лишен аккредитации МИД Белоруссии. Аннулированы документы журналистов немецкого телеканала ARD и медиагруппы Deutsche Welle, британской медиагруппы Би-Би-Си, агентства Associated Press, Reuters, France-Presse (АFP), «Радио Свобода», пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент России Владимир Путин не видит причин сомневаться в легитимности прошедших в Белоруссии выборов президента. В то же время визитов в соседнее государство российский лидер пока не планирует.

Фото: Олег Кіндар / TUT.BY

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.