Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Белорусское СМИ прячет протестные новости за постами о жатве и Бразилии

СМИ
Читатели пожаловались, что журналисты «Белты» не пишут про протесты

МИНСК, 18 августа, ФедералПресс. Журналисты «Белты» решили по минимуму освещать повестку и перешли на хорошие новости. В этом их уличили читатели.

Главное государственное белорусское СМИ «Белта» пытается обойти тему протестов и публикует новости на отвлеченные темы – жатву, погоду, выбор арбузов. Пользователи возмущены и считают, что таким образом журналисты подают какие-то тайные знаки.

К примеру, 10 августа, в самый разгар протестных акций «Белта» публиковала прогноз погоды. В твиттере СМИ появился пост: «В Беларусь идет похолодание!». Пользователи же посчитали, что это знак о том, что начинается что-то страшное.

Погода

Позднее посты стали еще необычнее – о пострадавших в Бразилии от урагана. Сообщалось, что в результате непогоды травмы получили 16 человек. Белорусы решили, что речь идет именно о пострадавших в Минске.

«Мне интересно, с каким лицом публикует это человек, который ведет аккаунт», – пишет один из пользователей (грубые выражения заменены на более мягкие, – Прим. ред).

«Эти «важные» новости выглядят, по крайней мере, не достойными ни малейшего внимания, учитывая, что МВД вытворяет в своих застенках», – возмущается другой пользователь.

Погода

Также государственное СМИ публикует много постов о сборе урожая, жатве. Пользователи же считают, что это какое-то издевательство. Встречается много новостей и на другие отвлеченные темы.

Урожай

Белоруссия

Фото: TUT.BY / Ольга Шукайло, скриншоты

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.