Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Скульптуру солдата на Саур-Могиле в Донецке отреставрируют к концу лета

Саур-Могила
Реставрация мемориального комплекса «Саур-Могила» будет проходить в несколько этапов

ДОНЕЦК, 11 июня, ФедералПресс. Скульптуру солдата на мемориальном комплексе «Саур-Могила» в Донбассе восстановят к конце августа. Об этом заявил зампредседателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Николай Овсиенко на прошедшей накануне учредительной конференции республиканского представительства РВИО в Донецке, сообщает пресс-служба общества.

«Официально подписан и утвержден график строительства по всем видам работ. И мы уверены, что к 31 августа текущего года скульптура Солдата встанет на Саур-Могиле», – сообщил Овсиенко.

Он подчеркнул, что мемориал – одна из святынь города, поэтому его восстановление является очень важным проектом РВИО в Донецкой народной республике.

Также Овсиенко в ходе онлайн-встречи обсудил с главой республиканского представительства Российского военно-исторического общества Владимиром Антоновым результаты работы движения в Донецке и планы на текущий год.

Как отметил Антонов, несколько лет общество ведет с донецкой молодежью просветительскую работу по борьбе с переписыванием и фальсификацией истории. Местное отделение РВИО планирует возродить в республике систему военно-исторических клубов и кружков в вузах, создав для них площадку для постоянного взаимодействия.

«Украинское государство непрерывно переписывало историю, заставляло принять новое выдуманное прошлое. Но Донбассу удавалось сопротивляться насаждению фальшивой истории», – заявил Антонов.

Он подчеркнул, что в регионе всегда были сильные кадры в сфере изучения истории.

В свою очередь Николай Овсиенко отметил, что сохранение военно-исторического наследия – это прочная основа любого общества. По его мнению, противостоять фальсификации истории со стороны Запада можно только конкретными делами по сохранению исторической правды и сообща.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Донецке пройдет реставрация мемориального комплекса «Саур-Могила».

Фото: © Alexander Rekun / Russian Look / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.