АСТРАХАНЬ, 15 декабря, РИА ФедералПресс. В Астраханской области продолжается процесс формирования особой экономической зоны промышленного типа. Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, между ведомством, правительством Астраханской области и администрацией Наримановского района заключено трехстороннее соглашение.
АСТРАХАНЬ, 15 декабря, РИА ФедералПресс. В Астраханской области продолжается процесс формирования особой экономической зоны промышленного типа. Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, между ведомством, правительством Астраханской области и администрацией Наримановского района заключено трехстороннее соглашение.
По словам заместителя главы МЭР Александра Цыбульского, подписавшего соглашение, на территории ОЭЗ планируется создать 13 тысяч новых рабочих мест и привлечь инвестиции на сумму 17 миллиардов рублей. «Появление такой особой экономической зоны позволит привлечь инвестиции в экономику Астраханской области и увеличить налоговые поступления в областной и федеральный бюджеты, а также стимулировать социально-экономическое развитие через создание новых промышленных объектов и высокопроизводительных рабочих мест», – отметил он.
Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, 18 ноября председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Астраханской области ОЭЗ производственного типа. Согласно постановлению, особая экономическая зона разместится в Наримановском районе. Необходимая инфраструктура будет создана за счет бюджета Астраханской области в размере не менее 2,45 миллиардов рублей. В пояснительной записке говорится, что создание ОЭЗ направлено на укрепление экономических позиций России в Каспийском регионе, увеличение доли судостроения и высокотехнологичной продукции на мировом рынке, увеличение налоговых поступлений в федеральный, региональный и местный бюджеты, стимулирование социально-экономического развития Астраханской области за счет создания новых рабочих мест и промышленных объектов, привлечения инвестиций.


