Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

«ЮТЭК-РС» инвестировала миллионы в новую энергосистему Нефтеюганска

НЕФТЕЮГАНСК, 16 сентября, РИА ФедералПресс.Ru. Энергетики ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» приступили к финальной стадии первого этапа реконструкции электросетевого комплекса города Нефтеюганска, в которую вошли 24 крупных объекта. Впереди еще целый ряд объектов, ожидающих свей очереди на обновление, – сообщили в энергетической компании.

НЕФТЕЮГАНСК, 16 сентября, РИА ФедералПресс.Ru. Энергетики ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» приступили к финальной стадии первого этапа реконструкции электросетевого комплекса города Нефтеюганска, в которую вошли 24 крупных объекта. Впереди еще целый ряд объектов, ожидающих свей очереди на обновление, – сообщили в энергетической компании.

Сегодня большинство реконструируемых объектов первого этапа находятся в высокой степени готовности. Грандиозная перестройка 24 объектов города вошла в инвестиционную программу ОАО «ЮТЭК-РС» на 2012-2017 гг. Отслужившее свой срок оборудование трансформаторных подстанций и распределительных пунктов было полностью демонтировано, вместо него установлено новое и современное, а здания этих объектов, где полностью, а где частично, отреставрированы. В эту реконструкцию компания уже инвестировала более 303 миллионов рублей.

«Так, из 10 распределительных пунктов энергосистемы Нефтеюганска полной реконструкции подверглись три объекта. Первый из них – распределительный пункт РП-3 – находится в нескольких шагах от здания городской администрации, которая к нему и подключена, а также районная администрация, здание «РН-Юганскнефтегаза», многоэтажные жилые дома. Он распределяет электроэнергию, поступающую во все объекты на территориях 2 и 3 микрорайонов Нефтеюганска. В полную реконструкцию объекта компания вложила 45 миллионов рублей», – отметили энергетики.

Следующий распределительный пункт РП-1 располагается Промышленной зоне «Пионерская», он распределяет электроэнергию не только для всех трансформаторных подстанций 1 микрорайона, но и связывает его с другими частями города, например, с 12 микрорайоном. Еще один распределительный пункт, подлежащий реконструкции, находится в 11 микрорайоне.

Реконструкция трансформаторных подстанций развернулась в самых первых и потому самых старых районах города. Энергообъекты здесь эксплуатировались по 40-50 лет, с момента образования города. Они износились физически, и морально давно устарели. В первую очередь, речь идет о 1 микрорайоне Нефтеюганска, первые трансформаторные подстанции в котором были установлены в 1967 году. Здесь на месте 3 старых подстанций построили новые двух-трансформаторные подстанции, увеличив их мощность вполовину по сравнению с прежними. 4 подстанции реконструировали аналогичным образом во 2 микрорайоне, 2 подстанции – в третьем микрорайоне, 6 подстанций - в микрорайонах 8 и 8а и 5 подстанций – в 12 микрорайоне. Все строительные работы производились без отключений электроэнергии, а потребители получали электроэнергию по временным схемам. Кроме того, энергетики строят новую кабельную линию КЛ 6 кВ протяженность 16 км.800 метров к реконструированным трансформаторным подстанциям во всех уже перечисленных микрорайонах города – 8-ом, 8-а, 12-ом, 1-ом,2-ом и 3-ем. Объем уже выполненных работ огромен. Большая часть строительных работ завершена и сейчас продолжается благоустройство территорий вблизи заново отстроенных объектов и надлежащее оформление всей разрешительной для эксплуатации документации.

«Реконструкция объектов в Нефтеюганске с применением высокотехнологичного, современного электротехнического оборудования позволяет приумножить мощность энергосистемы муниципального образования. Проделанная масштабная работа энергетиков увеличивает пропускную способность сетей, повышает качество передаваемой по сетям электроэнергии. Кроме того, обеспечивает на долгую перспективу надежность электроснабжения населения и функционирования социальных объектов, а также дает возможность развития жилищного строительства и всех сфер деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства», – заявили в пресс-службе ОАО «ЮТЭК-Региональные сети».

Напомним, что подготовительная работа к реконструкции была начата еще в 2013 году, к строительно-монтажным работам приступили в 2014 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.