ВЛАДИВОСТОК, 24 ноября, РИА ФедералПресс. В эту пятницу состоится отправка первой партии российского угля из северокорейского порта Раджин в Южную Корею. Российская делегация уже выехала из Владивостока. Об этом сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.
ВЛАДИВОСТОК, 24 ноября, РИА ФедералПресс. В эту пятницу состоится отправка первой партии российского угля из северокорейского порта Раджин в Южную Корею. Российская делегация уже выехала из Владивостока. Об этом сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.
В составе комиссии, которая проинспектирует отправку сорока тысяч тонн топлива, находятся семнадцать южнокорейцев и девять россиян. Они же будут вести трехсторонние переговоры с северокорейской стороной, целью которых станет обеспечение постоянного транзита российского угля через КНДР в Южную Корею. В комиссию вошли представители железнодорожников, металлургов, логистов и другие заинтересованных предприятий.
Планируется, что уголь будут доставлять в КНДР по железной дороге «Хасан – Туманган – Раджин». Там его будут очищать от примесей, сортировать и грузить на суда. Возможно, что технология перевозок будет улучшена уже после нынешних переговоров. Терминал рассчитан на пропуск пяти миллионов тонн товаров в год. Пока это сыпучие грузы, но в дальнейшем возможно расширение номенклатуры.
«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что в октябре в России побывал министр иностранных дел КНДР Ли Су Ен. Во время посещения Приморья он обсуждал и функционирование порта Раджин.


