Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Прибалтийские страны массово высылают российских дипломатов

дипломаты
Страны Европы высылают российских дипломатов

РИГА, 23 апреля, ФедералПресс. Латвия высылает российского дипломата в знак солидарности с Чехией. Об этом в социальной сети сообщил глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич.

«В знак солидарности с нашими чешскими союзниками и в связи с нарушениями Венской конвенции Латвия приняла решение выслать российского дипломата», – написал Ринкевич в Twitter.

Эдгар Ринкевич отметил, что Латвия не потерпит такой деятельности ни на своей территории, ни на территории своих партнеров.

пост

Также в знак солидарности с Чехией двух российских дипломатов высылает и Литва. Заявление об этом сделал глава литовского МИД Габриэль Ландсбергис, пишет местное СМИ Delfi.

«Сегодня в МИД Литвы был вызван представитель РФ в Литве, ему была направлена нота, объявляющая двух сотрудников РФ за деятельность, несовместимую со статусом дипломатов, нежелательных лиц в Литве, предписывающая им покинуть Литву в течение семи дней», – заявил Ландсбергис.

По словам Габриэля Ландсбергиса, высылка российских дипломатов обсуждалась во время консультации с партнерами. Он подчеркнул, что и Эстония отправляет из страны российского дипломата, который якобы относится к службе разведки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Словакия высылает трех российских дипломатов. Причиной стала информация о причастности России к взрыву склада в Чехии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Twitter / @edgarsrinkevics

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.