Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Лавров пригрозил Западу ассиметричным ответом в случае агрессии

Лавров
Россия готова при необходимости отвечать на недружественные шаги Запада

ПАРИЖ, 12 ноября, ФедералПресс. Россия будет ассиметрично реагировать на недружественные действия Запада в области стратегической стабильности. Об этом после заседания Совета сотрудничества Франции и России журналистам заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Мы подтвердили намерение и впредь проявлять сдержанный подход, не создавать искусственных проблем, но будем, конечно же, реагировать на недружественные шаги, которые предпринимает Запад. Будем действовать зеркально, а если потребуется, то асимметрично», – заявил Лавров.

Глава российского дипломатического ведомства также заявил, что в ходе заседания основательно обсуждались вопросы стратегической стабильности в реалиях выхода США из Договора по открытому небу и развертывания дополнительных сил НАТО в Черном море.

Затрагивая украинскую внешнеполитическую повестку, дипломат заявил, что в случае, если на Украине примут закон о переходном периоде в Донбассе, то это фактически будет означать выход Киева из Минских соглашений.

Комментируя недавние обвинения Евросоюза в адрес «Аэрофлота», Сергей Лавров назвал их «глупостью», отметив, что любые попытки уличить Россию в причастности к миграционному кризису на польско-белорусской границе представляются «нелепыми».

В четверг в Минобороны РФ охарактеризовали военные учения США в Черном море как «агрессивные действия». В ведомстве заявили, что подобные шаги угрожают региональной безопасности и стабильности.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.