Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Лондон ударил по Беларуси еще одним пакетом санкций

Парламент
Великобритания запретила экспорт товаров в Беларусь на сумму в 70 млн долларов

ЛОНДОН, 4 июля, ФедералПресс. В очередной пакет британских санкций против Беларуси включен запрет на экспорт товаров нефтепереработки, предметов роскоши и ряда передовых технологий. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД королевства.

«Белорусский режим активно способствовал [спецоперации], позволяя России использовать свою территорию для запуска ракет и самолетов», – говорится в заявлении МИДа.

В правительстве Великобритании, передает Reuters, сообщили, что общая стоимость товаров, на ввоз которых в Беларусь будет введен запрет, превышает 60 млн фунтов (72,3 млн долларов).

Помимо прочего, новый пакет санкций включил в себя запрет на импорт чугуна и стали из Беларуси. Последней также ограничат доступ к «британским финансовым услугам мирового уровня», запретив подавляющему большинству белорусских компаний выпускать долговые обязательства и ценные бумаги в Лондоне.

В конце июня Лондон запретил экспортировать в Россию банкноты евро и фунта стерлингов и ряд товаров в морской и нефтеперерабатывающих отраслях.

Фото: Waltraud Grubitzsch / ZB / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.